您好!欢迎访问米马商标网!

我要求购 我要卖标 在线公证

商标权转让需要缴纳怎么增值税吗?

来源:米马网整理    时间:2020-11-19    浏览次数:0

商标权转让需要缴纳怎么增值税吗?随着社会的发展,商标转让的人也越来越多,很多人就有了疑问商标权转让需要缴纳怎么增值税吗?下面就一起来看看米马资讯的分享吧!

营改增之后转让商标使用权应该缴纳增值税,营业税金及附加等税费。


米马商标


一、定义:

商标权转让,是指依法享有商标专用权的人将商标专用权转让给他人并收取一定费用的权利转让过程。

二、营改增范围:

1、营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。

2、根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附《应税服务范围注释》第三条部分现代服务业中规定:文化创意服务,包含商标和著作权转让服务,是指转让商标、商誉和著作权的业务活动。

三、税率:

研发和技术服务、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询服务等现代服务业基本在6%-10%之间。

上述就是为您带来的商标权转让需要缴纳怎么增值税吗?希望可以帮助到您,如需商标转移就上米马网,米马拥有多年商标转移经验,同时米马网提供了各种优质商标的转让注册,欢迎拨打咨询热线:400 1199 363 ,米马官网:www.mimatm.com 。

商标权转让 商标专用权
米马商标邀请您阅读{$文章标签}相关内容,如果您还想了解更多,欢迎点击下方咨询!或拨打4001199363.
在线
  • 工作时间 9:30-23:00 立即咨询

  • QQ
  •  客服QQ 1919657792 立即咨询

  • 微信 400
  • 客服专线 400-1199-363 400客服